A festa da Digital Awards na Premiação dos destaques da internet em 2017

Digital Awards 2017 premia os destaques da internet brasileira 

No último dia 14 de dezembro uma das principais premiações da internet no Brasil reuniu os grandes nomes do mundo digital. “Esta é uma noite para coroar os principais nomes do mundo digital no Brasil! Mais que uma curtida, um seguidor, um like, o troféu serve de combustível para as novas conquistas do premiado”, afirma Guto Melo, idealizador do Digital Awards.

Com apresentação de Fernando Muylaert, o evento contou com a presença de Gretchen, Fábio Porchat, a dupla do afiado Diva Depressão entre outros.Com o objetivo de celebrar as personalidades e empresas que se destacaram no universo online durante o ano, o evento premiou nas seguintes categorias:

Canais Youtube: Gastronomia – Ana Maria Brogui; Game – Bibi Tatto, Malena; Canal de entrevistas – Caio Fischer; Esportes – Desimpedidos; Comportamento – Põe na roda; Comédia – Porta dos Fundos; Maquiagem – Renata Meins; Educação – Se Liga Nessa História, Manual do Mundo; Sexo – Catia Damasceno; Cultura Pop – Foquinha; Youtuber Mirim – Isaac do Vine; Música – Jao, Kell Smith, Kondzilla; Afro e afins – Nátaly Nery; Canal Nostalgia – Felipe Castanhari.

Mídias Sociais: Luciano Huck – Personalidade da Internet; Gretchen – a Rainha da internetDiva Depressão – entretenimento; Gabi Lopes; Marília Make Up – Personalidade Facebook; Rosana Hermann – Personalidade Twitter

Sites/Blogs: Catraca Livre – Notícias; Olhar Digital – portal de tecnologia; Tempo de Mulher – portal feminino; Escape Addicted – Entretenimento; Eudesenho.com – Maior portal de desenhos e caricaturas; Meusucesso.com – portal de empreendedorismo.

Inovação Digital: GloboPlay; Nubank; Gerenciagram; Vevo; UPINSITE.

Podcast: Gustavo Cerbasi – Podcast de finanças

App: Foodivine – Delivery de supermercado; Valetes Entretenimento.

Produto Digital: MR Lançamentos; Raquel Quartiero – Produto fitness/saúde.

Marketing Digital: Copyrighter; Renato Moreira – Lançamento de produtos perpétuos.

Os premiados foram escolhidos por meio de um júri técnico que contou com Bia Granja – Fundadora do Youpix, Katia Damasceno – Gerente de Social Media e Influenciadores digitais, Nathana Lacerda – Jornalista, empresária e influencer, Paty Brazil – Empresaria Grupo iT Brazil, Felipe Guimarães – Youtuber e Influencer e Isaque Criscuolo – Jornalista do Meio&Mensagem.

Posts Relacionados

Ski Mountain Park é sede da 1ª etapa do Campeonato Open Paulista de Downhill

Os desafios em sala de aula

Liga SP: Programação de Ensaios Técnicos Carnaval de SP – 12 à 18 de janeiro